Жизнь в гармонии с природой

Многие наверняка слышали о том, что древние культуры были ориентированы на гармонизацию человека и природы. Современный городской человек, который слишком далек от идеи гармонизации своей жизни с внешним миром, заявляет, что древние поклонялись природе, пытаясь представить достижения древних цивилизаций в неприглядном свете. Тем не менее, представители древних цивилизаций были правы и современная наука (например, экология) это доказала. 

Человек тесно связан со средой своего обитания. Именно из окружающей среды он черпает жизненные силы. Внешний мир значительно влияет на человека. В качестве иллюстрации приведем результаты следующего эксперимента. Группы клеток и материал тканей поместили в запаянные емкости таким образом, чтобы максимально изолировать их от внешних воздействий. В течение недели клетки и ткани погибли. Такие эксперименты проводили и на других живых объектах. Результат получили точно такой же. Биологические объекты не могут жить без воздействий внешней среды. Они с ней настолько тесно связаны, что если связи прекратить, существо умирает.

В чем же дело, как работает этот закон? Биологические существа черпают энергию не только из пищи, воды и воздуха. Они используют также излучения и энергию от всех объектов внешнего мира, в поле действия которых находятся. Среда обитания является для любого существа источником жизненных сил и ощущений. В природе идет постоянный обмен энергией. Любая экосистема строится по принципу обмена энергией между объектами, которые в нее включены, и именно поэтому представляет собой единый организм. Кроме того, любая экосистема активно использует внешние источники энергии. К таким источникам следует отнести энергию природных стихий, таких как солнечный свет, ветер, движение воды в виде дождя или течения реки, геомагнитное излучение и т.д. Мощным источником энергии для всех живых существ является космическое излучение, которое буквально пронизывает нашу планету. Эти излучения во многом определяют состояние всей биосферы земли.

Человек является частью биосферы и точно также, как и все живые существа, зависит от внешних воздействий. Это происходит помимо его воли или желания. Если человека лишить внешних связей он теряет жизнеспособность и утрачивает здоровье. Причем эти утраты невосполнимы. Одной из причин снижение уровня здоровья населения городов является именно переселение в искусственную среду и обрыв связей с живой природой, которые были свойственны человеческой популяции на протяжении миллионов лет.

Из вышесказанного можно заключить, что жизнь в гармонии с природой означает включенность живого существа в энергоинформационный обмен на уровне экосистемы и на уровне объекта, находящегося на планете Земля. Умение осознанно пользоваться природными источниками энергии и направлять эти силы на свое развитие и совершенствование является частью культуры любого народа.


Культура человека

Мы привыкли к тому, что культуру противопоставляют натуре и называют культурой достижения техники. Однако, в традиционном понимании культура представляла собой комплекс традиций, предметов, правил поведения, системы хозяйствования и т.д., позволяющий наиболее эффективно использовать природные ресурсы и источники внешней энергии. Именно благодаря культуре повседневная жизнь человека была организована таким образом, чтобы он имел возможность наиболее эффективно использовать внешние источники жизненной силы и накапливать энергию.

Все действия, которые формализованы в культуре, имеют биологическую основу и учитывают связи живого существа со средой обитания. Нет ни одного обряда, ни одного ритуала, который не был бы связан с нашей природой и с влиянием на нас внешних сил. Биологические законы и законы взаимосвязей человека с внешним миром являются основой для формирования любой культуры. Это касается всего. Например, человек принимает пищу. Вокруг этого физиологического акта складывается культура питания, которая позволяет организовать питание с максимальной пользой для организма человека.

Таким образом, можно сделать вывод: культура – это осмысленное выполнение законов природы, что позволяет максимально эффективно использовать энергию внешнего мира, накапливать ее и уверенно продвигаться по пути духовного совершенствования.


Культура в повседневной жизни

Мы живем повседневной жизнью: готовим еду, одеваемся, обустраиваем свое жилище, используем утварь и предметы обихода, совершаем ряд других действий. Мы посвящаем этому много времени. Каждое повседневное действие может стать для нас источником жизненных сил, а может стать брешью для ее утраты. Давайте посмотрим, какие правила существовали в традиционной культуре, позволяющие обогащать свой организм энергией и поддерживать его в нормальном состоянии.

Одежда человека

Чтобы одежда служила для укрепления жизненных сил человека и поддерживала его физическое здоровье, она должна быть сделана из природного материала, который сам по себе является источником энергии. Она не должна мешать обмену энергии между человеком и внешней средой. Это касается, в том числе, и газообмена, происходящего вокруг тела человека. Ее крой не должен мешать реализовывать физиологические потребности: не мешать двигаться, справлять нужды, спать, есть.

Традиционно в одежде использовались украшения, которые выполняли функцию аккумуляторов энергии. Они помогали накапливать внешнюю энергию и трансформировать ее в формы, доступные для использования организмом человека. Большое значение в этом смысле имеют ювелирные украшения.

Жилище человека

Чтобы жилище человека помогало ему сохранять энергию, оно должно быть сделано из природных материалов, которые добываются в месте обитания человека. Как правило, такие материалы уже включены в систему энергообмена конкретного географического места, конкретной экосистемы и не препятствуют циркуляции энергии. Это свойство строительного материала, несомненно, способствует сохранению и преумножению жизненных сил человека.

С этой точки зрения лучшими материалами для жилища в нашей климатической зоне являются глина и дерево. Однако, в некоторых местностях для строительства жилищ служат известняковые блоки, камень, лед, листья и т.д. Все зависит от того, какой именно природный материал пригодный для строительства есть в данной местности. Никогда не считалось полезным использовать для строительства металл, поскольку этот материал отражает внешние полевые воздействия и деформирует их. Современный армированный дом в этом смысле является настоящим смертоносным оружием. Пригодным для строительства жилища может считаться только тот материал, который дает возможность внешним энергиям пронизывать жилище и поддерживать жизненные силы всех его обитателей.

Кроме этого жилище выполняло и функцию прибора, который позволял накапливать внешнюю энергию и трансформировать ее в формы, приемлемые для использования человеком. На Руси таким прибором являлся дом с четырехскатной крышей – фактически пирамида. Именно там, под крышей в светлице находилась девица, поскольку ей надо было накапливать жизненные силы для того, чтобы в будущем рожать здоровых детей. Помогают накапливать энергию все строения, напоминающие пирамиду или шатер. Неплохо действует двухскатная крыша. Строения с плоской кровлей дают возможность только пропускать внешние энергии, не позволяет их накапливать и трансформировать.

Утварь и предметы обихода

Все бытовые предметы являются частью культуры. Каждый предмет должен отражать связь с природной средой обитания, нести на себе информацию о положении человека в системе мира и быть наилучшим образом приспособленным для выполнения той работы, для которой он предназначен. Предметы обихода тоже должны изготавливаться из наиболее подходящих материалов, которые позволяют сохранять и накапливать энергию.

Пища и национальная кухня

Питательность пищи определяется не только содержанием в ней жиров, белков и углеводов, витаминов и микроэлементов, а еще и наличием в ней жизненной энергии.  С этой точки зрения лучше всего есть свежую пищу, только что взятую с грядки. Ягода, которую едят прямо с куста, дает организму больше сил и удовольствия, чем откуда-то привезенная и помытая ягода, которую мяли в руках и трясли в машине. Парное молоко дает больший прилив сил, чем охлажденное, а свежее яйцо от домашней курицы значительно питательнее, чем яйцо от курицы с птицефабрики.

С этой точки зрения имеет также значение место произрастания пищи – пища должна расти у нас под ногами, т.е. она изначально должна быть включена в ту природную систему энергообмена, в которой мы находимся. Время созревания плодов тоже имеет значение. В этом смысле очень полезны сезонные продукты, которые созрели в свойственные им календарные сроки. Несомненно, клубника в январе – это противоестественное явление, которое не только не приносит организму пользу, но тратит его ресурсы на преодоление возникшей «неправильности».

Следует также сказать о культуре приготовления пищи. Пища должна готовиться таким образом, чтобы максимально сохранить питательные вещества и энергию, которые в ней содержатся. Именно по этой причине, например, для приготовления пищи использовалась глиняная и деревянная посуда. Металлическая посуда выхолащивает энергетическую составляющую пищи, поэтому в традиционных культурах такая посуда в повседневной жизни не использовалась.

Ритм жизни и календарь

Это тоже часть культуры. Повседневный ритм жизни и календарный цикл должны быть согласованы с природными ритмами. Основные ритмы нашей жизни задают Солнце и Луна. На основе лунного ритма у нас сформировалось представление о неделе и месяце. Солнце задает нам суточный ритм и ритм, по которому мы отсчитываем годы. 

Существуют и другие более глобальные ритмы. Так существует ритм солнечной активности, период которого составляет примерно 140 лет. Существуют и еще более глобальные ритмы. Нам следует упомянуть о цикле прецессии земной оси, который охватывает более 24 000 лет. Этот цикл отслеживают по миграции точки весеннего равноденствия по зодиакальному поясу на небосводе. Точка равноденствия движется от созвездия к созвездию, находясь в пределах  каждого из 12 созвездий чуть более 2000 лет. Период движения точки весеннего равноденствия в пределах одного созвездия зодиакального пояса называют эрой. Таких эр у нас 12. Они имеют названия по названию созвездий зодиакального пояса: эра овна, эра тельца, эра водолея и т.д.  Существуют также и более грандиозные циклы, исчисляющиеся миллионами лет и определяющие смену геологических периодов.

Жизнь человека оказывается полностью подчинена природным ритмам, на которые он никак не может повлиять, поскольку не может влиять на движение Солнца, Луны и других космических объектов – это не в его силах. Эти космические ритмы являются основой повседневной жизни человека и источником его жизненных сил. Именно поэтому в каждой культуре был аграрный календарь и определенный уклад повседневной жизни, что позволяло осмысленно синхронизировать ритм жизни человеческого сообщества с природными ритмами и получить доступ к вселенским источникам энергии.

Ремесла и деятельность

Деятельность человека тоже может дать ему силы и энергию. В этом смысле очень продуктивна та деятельность, которая необходима для выживания:

  • Производство продуктов питания;
  • Приготовление пищи;
  • Изготовление посуды;
  • Производство предметов быта, утвари и мебели;
  • Строительство;
  • Производство одежды;
  • Производство ювелирных украшений;
  • Сохранение целостности экосистем и поддержка природных ресурсов;
  • Утилизация продуктов жизнедеятельности;
  • Рождение, воспитание и обучение потомства, преемственность поколений.
  • Сохранение знаний и вековой мудрости старших.

Искусства 

Искусства также помогают человеку накапливать и трансформировать энергию. В частности к таким искусствам относится танец, пение и музицирование. Изобразительное искусство — это отдельная сфера, у которой первоначально не было декоративных задач. Она существовала как способ фиксации каких-то событий, как своеобразное письмо. Впоследствии изобразительное искусство начали применять с другими целями. Роспись, резьбу по дереву, кости и камню стали использовать для того, чтобы через символ стать под покровительство той или иной стихии, той или иной природной силы. Поэтому символы, олицетворявшие те или иные божественные силы природы, стали использоваться для обогащения утвари, одежды, предметов обихода и жилища этими живительными силами. Если искусства перестают выполнять задачи, для которых они предназначены, они утрачивают свой смысл и перестают быть искусствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий