Реинкарнация в пределах рода

Мы уже говорили с вами о том, что дети помнят свои прошлые жизни, помнят, что уже однажды жили и были взрослыми. Сегодня эти воспоминания детей стали основой для фундаментального научного исследования, которое доказало реальность реинкарнации, как объективного явления. В своей книге «Разум вашего новорожденного ребенка»  Девид Чемберлен приводит исследование Яна Стивенсона, профессора психиатрии из Университета медицинской школы Вирджинии. Стивенсон собрал 2000 наблюдений за представителями десяти культур в различных уголках мира и издал их в шести академических томах. Его исследование ошеломляет. Приведем цитату из книги Чемберлена:

«Стивенсон особенно интересовался воспоминаниями детей, так как полагал, что их самые ранние воспоминания менее всего подвержены культурному «загрязнению». В 1983 году он сообщил об изучении 345 детей в Индии и Соединенных Штатах, которые утверждали, что помнили свою предшествующую жизнь. В большинстве случаев он нашел подтверждающие доказательства, включая документальные отчеты живых людей, чья жизнь оказалась запечатленной в памяти ребенка. В обеих странах начали записывать воспоминания детей об их прошлой жизни приблизительно с трехлетнего возраста, как только они стали говорить. Обычно они прекращают сообщать об этих воспоминаниях к пятилетнему возрасту, который является тем же самым временем, когда дети обычно прекращают сообщать свои воспоминания о рождении. Некоторые дети помнили пятьдесят или больше деталей, включая многочисленные собственные имена, многие из которых были проверены. В отличие от Индии, американские наблюдения реинкарнации чаще происходили в семьях, где не верили в перевоплощение, и родители высмеивали, а иногда даже наказывали детей за утверждения, что они помнят прошлую жизнь.

Воспоминания о прошлой жизни для этих детей не являлись пустой абстракцией. Иногда они настаивали на украшениях в соответствии с полом, о котором они помнили во время своей последней жизни. Те, кто помнил насильственную смерть, проявляли боязнь соответствующего предмета или способа смерти. Они жили со своими воспоминаниями о прошлой жизни так же, как люди живут со своими воспоминаниями о рождении или внетелесными воспоминаниями».

Многие исследования и наблюдения и не только за маленькими детьми подтверждают, что реинкарнация существует как объективное явление и, несомненно, за этим явлением срывается глубокий смысл. В течение одной жизни никому не удавалось достичь вершины духовного совершенства. Но если жизнь может повторяться снова и снова, то выполнение этой задачи становится вполне реальным, а значит, реинкарнация необходима для реализации смысла жизни.


Реинкаранция в пределах рода

Древние источники говорят нам о том, что душа может воплощаться по-разному. После смерти можно воплощаться в разных местах и на разных континентах, а можно возвращаться в одном и тоже географическом месте, в одной и той же семье. Поскольку каждая душа в той или иной степени помнит свои прошлые воплощения, она имеет возможность при новой жизни в физическом теле использовать кладезь своей реинкарнационной памяти. 

Если человек рождается в рамках какой-либо другой культуры, то в детстве ему приходится долго ее осваивать и изучать все тонкости. Процесс это трудоемкий и долгий. Новый багаж знаний ребенок осваивает в течение первых 20 лет, что является большим сроком. И только тогда, когда тонкости новой культуры освоены, человек может начать духовное совершенствование, поскольку при отсутствии элементарной базы знаний эта задача практически не выполнима. 

Но возможна и другая ситуация. Если человек регулярно воплощается в пределах группы родственников, живущих на одной территории и обладающих единой культурой, он получает неоспоримые преимущества,  главным из которых является благоприятный старт.

Благоприятный старт

При воплощении в пределах рода человек каждый раз попадает в одни и тех же природные, бытовые, культурные и социальные условия. А это означает, что приспособление к условиям жизни в каждом новом воплощении происходит у него в режиме воспоминаний и на это тратится гораздо меньше энергии и существенно меньше времени. Если человек рождается в тех же условиях, в которых он жил прежде, то у него не будет необходимости учиться всему заново. Он будет всего лишь вспоминать, как он жил раньше. Поэтому ему легко восстановить в памяти законы жизни родного сообщества, что обычно происходит у детей до 7 – 8 лет. Кроме того, память о прошлых жизнях позволяет минимизировать ошибки и не повторять грехов, совершенных в прошлом.

Зная о том, какие преимущества дает сохранение реинкарнационной памяти у детей, в древних культурах родители и все общество в целом старались максимально сохранить эту память. Каждая культура содержит ритуалы, направленные на сохранение реинкарнационной памяти детей, которые применялись уже на первом году жизни ребенка. Считалось, что благодаря сохранению у младенца реинкарнационной памяти ему можно помочь не только восстановить память о прошлой жизни, но и разобраться в том, что ему предстоит сделать в настоящей жизни. А это чрезвычайно важно для формирования успешной судьбы человека не в плане удачи, а в плане реализации задач очередного воплощения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий